Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Москву повлиять на Минск в вопросе притока мигрантов в Европу через Беларусь в интересах улучшения отношений с ЕС. Об этом она заявила в понедельник, выступая на экономической конференции газеты Süddeutsche Zeitung, сообщает ТАСС.
«На мой взгляд, очень хорошо, что канцлер [Ангела Меркель] с её большим опытом и в свете поддержания ею многолетних отношений с президентом Путиным здесь оказывает поддержку. Президент Путин, несомненно, имеет влияние на Лукашенко», — считает фон дер Ляйен.
«И, я думаю, очень важно, если он [Путин] сейчас окажет это влияние. Это покажут ближайшие недели», — сказала она. «Ведь для президента Путина ещё важнее это в более широком контексте — с точки зрения улучшения отношений с нами. Здесь нам важно видеть, что он действительно пустит в ход своё влияние», — утверждала председатель Еврокомиссии.